← Автомобильные грузоперевозки

Литовцы объяснили, почему требуют с россиян два разрешения при смене вида автоперевозки

Некоторые российские перевозчики были оштрафованы из-за наличия всего одного разрешения при смене вида перевозки с транзитной на двустороннюю и наоборот.

РФ и Литва не раз обсуждали возможность применения одного двустороннего/транзитного разрешения при смене вида перевозки. Еще в сентябре 2015 года на заседании Смешанной комиссии по вопросам международных автомобильных перевозок в Вильнюсе стороны согласовали возможность применения одного разрешения при смене вида грузоперевозок с транзитного на двустороннюю и наоборот в ходе выполнения одного кругорейса.

«Такую же возможность подтвердили и представители Минтранса Литвы и России в апреле 2017 года. В ходе встречи отмечалось, что подобная возможность позволяет уменьшить количество используемых перевозчиками разрешений».

Из сообщения на сайте АСМАП

Однако, несмотря на предыдущие договоренности, в последнее время все чащи стали возникать случаи, когда контролирующие органы Литвы требуют от российских перевозчиков предъявления двух разрешений при смене вида перевозки с транзитной на двустороннюю или наоборот. Имеются также факты применения штрафных санкций.

«Минтранс Литвы в ответе АСМАП объяснил применение разных требований тем, что в протоколе заседания указано о возможности использования, но не установлен конкретный порядок их использования. Также отмечается наличие проблем с использованием одного российского разрешения при смене вида перевозки у литовских перевозчиков».

Из сообщения на сайте АСМАП

Ассоциация международных автомобильных перевозчиков намерена обратиться с данным вопросом в Минтранс России.