← Дороги, инфраструктура

Мост за 5,2 млрд тенге в центре Уральска запустили с недоработками

Через мост проходит объездная кольцевая дорога для транзитных автомобилей и грузоперевозчиков. 

В открытии моста 2 августа принял участие аким ЗКО Гали Искалиев, аким Уральска Абат Шыныбеков, руководители структурных подразделений акимата, сотрудники «Карачаганак Петролеум б.в.» и подрядной организации.

После открытия практически сразу в социальных сетях региона появились фото и видео с недоработками. Жители выкладывали видео, в которых на отбойниках отсутствовали болты, а в разрывах ограждений была приставлена железная проволока. Пользователи отмечали в своих публикациях администрацию города и области, но официальных ответов не поступало в течение целого дня. Однако немного света на происходящее пролили в компании подрядчика.

«Акимат требовал от нас быстрее открыть мост. Мы согласились открыть, но без подписывания документов о приемке, только под их (акимата. – ред.) ответственность. Поэтому сейчас официально путепровод в эксплуатацию не сдан. На завершение всех работ потребуется еще две недели», – рассказал Толеген Карагойшин, заместитель директора подрядной организации ТОО «Ка-строй ЛТД».

Только поздним вечером 3 августа в акимате Уральска рассказали, что решение открыть мост было принято властями, чтобы разгрузить городской трафик, так как все работы на проезжей части были завершены.

«Путепровод связывает многие районы города и обеспечивает проезд к ГМБ и железнодорожной больницам. Также через него проходит объездная кольцевая дорога для транзитных автомобилей и грузоперевозчиков. Возобновление движения позволяет разгрузить другие магистральные улицы города, обеспечивает беспрепятственное движение машин скорой помощи, коммунальных служб по вывозу мусора. Строительные работы по всему путепроводу еще не завершены, но они не мешают эксплуатировать проезжую часть. Также хотим отметить, что подрядчиком не подписан акт приемки объекта. В ближайшее время все работы будут завершены в полном объеме и объект будут передавать в эксплуатацию», – сообщили в пресс-службе акимата Уральска.

Путепровод «Омега» был построен в 1978 году и за все время эксплуатации ни разу не подвергался крупномасштабному ремонту. Его отстраивали заново больше двух лет и сдали досрочно: изначально завершить ремонт планировали в первой половине 2021 года. Протяжённость моста – 988 метров. Генеральным подрядчиком выступило ТОО «К-Строй ЛТД», которое в 2018 году завершило реконструкцию другого путепровода в Уральске.

Проект осуществлялся в рамках социальных обязательств иностранной нефтегазодобывающей компании «КПО б.в.», которая разрабатывает месторождение в ЗКО. По договору с правительством Казахстана за право разрабатывать Карачаганакское месторождение компанию обязали ежегодно выплачивать 30 млн долларов в бюджет ЗКО.ащищены.