← Таможня и ВЭД

На территорию Саратовской области не дали ввезти 20 тонн подозрительных дынь из Казахстана

2 августа 2020 года на автомобильной дороге А-298 (автомобильная дорога Р-208 «Тамбов — Пенза» — Саратов – Пристанное – Ершов — Озинки – граница с Республикой Казахстан) инспекторами Управления Россельхознадзора по Саратовской области было выявлено нарушение карантинного законодательства при ввозе подкарантинной продукции с территории Республики Казахстан автомобильным транспортом.

При проведении карантинного фитосанитарного контроля было установлено, что ввозилась из Республики Казахстан в Российскую Федерацию подкарантинная продукция – дыни свежие 20 тонн на транспортном средстве в сопровождении фитосанитарного сертификата, но в отсутствие маркировки, которая должна содержать достоверную информацию о наименовании продукции, стране ее происхождения.

В соответствии с требованиями карантинного законодательства ввоз данной продукции высокого фитосанитарного риска на территорию РФ был запрещен, выдано предписание на возврат груза. Перевозчик за нарушение порядка ввоза подкарантинной продукции был привлечен к административной ответственности по статье 10.2 КоАП РФ.