← Коммерческий транспорт

Электрогрузовики Mercedes eActros вышли на второй этап испытаний

Компания Daimler Trucks приступила ко второй фазе испытаний электрогрузовика Mercedes-Benz eActros в условиях реальной эксплуатации. С этой целью производитель отправил восемь таких машин компаниям-перевозчикам в Германии, Бельгии и Нидерландах. Им предстоит испытывать грузовики в обычной повседневной работе в течение ближайшего года. 

Одним из эксплуатантов станет голландская логистическая компания Simon Loos. Она будет использовать 25-тонный eActros для обслуживания сети супермаркетов Albert Heijn в Роттердаме и Гааге.

Первый этап «натурных» испытаний электрического «Актроса» проходил в 2018-2019 годах; в них участвовали 10 компаний-перевозчиков из Германии и Швейцарии.

Новый eActros построен на базе грузовика Mercedes-Benz Actros последнего поколения. В движение электрогрузовик приводится двумя электромоторами, каждый из которых развивает мощность 126 кВт и максимальный крутящий момент 485 Нм; двигатели расположены в базе вблизи задней оси. На колеса на «выходе» от системы привода подается крутящий момент в 11 000 Нм – показатель, сопоставимый с традиционным дизельным грузовиком. «Питается» электрический Actros от литий-ионных аккумуляторных батарей суммарной емкостью 240 кВт*ч; полностью зарядить электрогрузовик можно за два часа от зарядной станции выходной мощностью 150 кВт.

https://dvizhok.su/