← ЭДО, ИТ в логистике

Coca-Cola начнет использовать блокчейн для отслеживания цепочек поставок

Компания Coke One North America (CONA) планирует использовать Baseline Protocol для обеспечения прозрачности цепочек поставок и снижения «количества проблем в поставках между организациями».

В рамках сотрудничества с основателями Baseline Protocol – Unibright и Provide – планируется создать «гавань розлива Coca-Cola». Блокчейн поможет упростить транзакции между внутренними поставщиками готового продукта и внешними поставщиками сырья.

Ранее сообщалось, что CONA будет использовать решение SAP на базе блокчейна для управления цепочками поставок. Сейчас компания расширяет внедрение технологии распределенного реестра. К платформе на базе блокчейна получат доступ как внешние поставщики сырья, так и поставщики банок и бутылок. Причем даже небольшие компании смогут присоединиться к платформе.

Ожидается, что результаты внедрения Baseline Protocol будут видны уже в IV квартале 2020 года. Помимо обеспечения прозрачности цепочек поставок платформа предоставит возможность для выпуска токенов и участия в проектах децентрализованного финансирования.