← Дороги, инфраструктура

"Закрывают номера, чтобы не платить штраф". Стоящие в пробках на Волжской ГЭС опять жалуются на дальнобойщиков

В эту субботу, 8 августа, читатели «Блокнот Волгоград» прислали в редакцию любопытный снимок. Автолюбители утверждают, что весовой контроль теперь на плотине через волжскую ГЭС все-таки заработал. Водители гигантских фур его проходят, но меньше пробки здесь не стали.

Фото: https://bloknot-volgograd.ru/

Как пояснили «Блокнот Волгоград» автолюбители, теперь по дороге в Волгоград из Волжского они по-прежнему вынуждены простаивать в пробках. Все из-за фур, заверяют они. Дело в том, что, со слов очевидцев, дальнобойщики сначала останавливают большегрузы, закрывают номер и так проходят контроль.

Автолюбители выдвинули предположение: водители таким образом пытаются скрыть явный перевес многотонников.

- Из-за весового контроля на плотине ещё дольше движется пробка. Дальнобойщики останавливаются и закрывают номера, чтобы не платить штраф за перегруз, - заявил один из автолюбителей.

Кстати, после рамки весов, объяснил он же, водители фур снова открывают номер. Как результат – на мосту опять те же пробки.

Еще в начале июля этого года волжанка Татьяна обращалась в редакцию «Блокнот Волгоград», рассказывала, что весовой контроль, несмотря на дикую жару, пустует. Фуры, по ее словам, здесь разбивали последнюю дорогу, уже с утра плотина простаивала в жуткой пробке. На эту проблему жительница указывала с весны.

А 27 июля комитет транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области сообщил о введении временных ограничений на движение большегрузного транспорта в регионе. Весовой контроль заработал, только вот изменений мало.

Волгоградцы, к слову, уже жаловались, что постановление на временный запрет проезда фур в город в жару никто исполнять не спешит. Активист Ульянов заявлял, что новое покрытие на дорогах с таким отношением проживет, вероятно, недолго.