← Негабаритные и опасные грузы

На всех полигонах ТКО Вологодской области введут весовой контроль

До конца года на всех полигонах ТКО Вологодской области будет введен весовой контроль. Об этом рассказал заместитель Губернатора области Виктор Рябишин в ходе посещения Нюксенского и Тарногского районов.

Мероприятия по организации эффективного обращения с отходами производства и потребления реализуются в рамках национального проекта «Экология». Для разработки новой территориальной схемы обращения с ТКО глава региона Олег Кувшинников поручил на местах оценить работу полигонов, операторов и перевозчиков.

Сейчас почти на половине мусорных полигонов региона перевозчики и приемщики отходов производят расчеты исходя из объема привезенного мусора. С нового года все расчеты будут производиться по массе ТКО, сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области.

Переход на новую систему измерения позволит сделать систему обращения с отходами более прозрачной. По словам специалистов, состав отходов значительно изменился, и правильнее измерять вывозимый мусор в тоннах, применяя современные технологии контроля.

Весовой контроль на месте утилизации отходов в Нюксенице уже действует. Сам полигон построен в 2009 году по пилотной программе Правительства области и ОАО «Газпром». За год здесь принимают порядка 5 000 тонн мусора. На следующем этапе планируется организовать его сортировку - для этого есть необходимые площадки и энергетические мощности.

«Утилизировать отходы на этом полигоне можно еще 10-15 лет. Из четырех карт здесь заполнены две. Для развития полигона требуется как бытовой мусор, так и промышленный. Все это мы учтем в новой территориальной схеме обращения с отходами», - отметил Виктор Рябишин.

Порядка 10 лет можно эксплуатировать место захоронения отходов в Тарногском Городке. Полигон здесь используется с 2014 года. Организованный сбор ТКО доступен для 90% населения.