← Спецтехника

Доля стран дальнего зарубежья в поставках продукции "БЕЛАЗа" превысила 41%

Несмотря на сложную ситуацию в мировой горнодобывающей промышленности, в условиях нестабильности рынков карьерной техники Белорусский автомобильный завод в полном объеме выполнил июльский бизнес-план по такому важному показателю, как объем отгрузки готовой продукции. Целенаправленная и выверенная стратегия ОАО "БЕЛАЗ" по диверсификации экспорта приносит свои плоды.

Предприятие быстро и решительно среагировало на кардинально изменившиеся рыночные условия, делая все возможное, чтобы преодолеть период неопределенности и минимизировать возможные потери. Так, по итогам июля в объеме отгруженной ОАО "БЕЛАЗ" продукции особой строкой следует выделить реализацию потребителям карьерных самосвалов грузоподъемностью от 30 до 130 тонн, в том числе роботизированных 90-тонных карьерных самосвалов БЕЛАЗ-7558R, а также дистанционно управляемого погрузчика БЕЛАЗ-7825D, шахтных самосвалов "МоАЗ" и скрепера МоАЗ-60148.

В период с января по июль БЕЛАЗу удалось осуществить настоящий прорыв в увеличении сегмента дальнего зарубежья в общем объеме экспортных поставок своей продукции. Доля стран дальнего зарубежья в отгрузке по итогам семи месяцев года превысила 41 % (+33,6 процентного пункта к уровню аналогичного периода прошлого года) – это максимальный показатель за всю историю развития предприятия в сравнении с годовыми значениями.

Столь серьезно диверсифицировать экспортные поставки с начала года БЕЛАЗу удалось благодаря продажам своей продукции в 14 стран дальнего зарубежья – Индию, Монголию, Алжир, Польшу, Болгарию, Боснию и Герцеговину и другие. Всего же белазовская продукция поставлялась за первые семь месяцев текущего года в 21 государство мира. При этом на внутренний рынок реализовано более 11 %, на экспорт – около 89 %, из которых в Россию – 34,2 %, в другие страны ближнего зарубежья (Армению, Грузию, Казахстан, Узбекистан и Украину) – 13,3 %.

Примечателен тот факт, что среднемесячная отгрузка в страны дальнего зарубежья в 2020 году является вторым в истории БЕЛАЗа значением после 2011 года, превышая среднемесячные показатели рекордных для предприятия 2012 и 2018 годов. Аналогична ситуация и по такому показателю, как средняя грузоподъемность самосвала, реализованного в страны дальнего зарубежья, – второй результат в сравнении с 2011 годом – 118 против 126 тонн. При этом +10 тонн и +14 тонн к рекордным 2012 и 2018 годам соответственно.

Сейчас прорабатываются вопросы поставки техники "БЕЛАЗ" до конца 2020 года горнодобывающим предприятиям Узбекистана, Казахстана, Украины, Армении и Беларуси. Постепенно оживает и стратегический для БЕЛАЗа рынок Российской Федерации, в первую очередь металлургические предприятия.

В русле дальнейшей реализации важной стратегической задачи по географической трансформация экспорта запланирована отгрузка техники "БЕЛАЗ" в Индонезию, Сербию, Индию, Алжир, Монголию, ЮАР, Боснию и Герцеговину и другие страны дальнего зарубежья. Таким образом, с учетом ожидаемого объема экспорта доля стран дальнего зарубежья может приблизится к 45 % в общем объеме отгрузки.