← Дороги, инфраструктура

В Шахтах отремонтированную дорогу уже разбили большегрузы

В этом году на ремонт улицы Капустина, которая находится на выезде из города Шахты со стороны поселка им. Артема, было потрачено три миллиона рублей. Дорожное полотно уже в некоторых местах просело. Образовались вмятины.

Ситуацию прокомментировал заместитель администрации г.Шахты Леонид Лебединский:

- Несмотря на то, что в этом году мы вложили в два раза больше средств на проведение ремонта дорог, есть серьезная проблема с разрушением дорожного полотна большегрузным транспортом. Особенно это касается выездов из города, в частности улицы Капустина. Полномочий для проверки транспорта у администрации нет, этим занимается Южное управление Госавтодорнадзора. Решением проблемы проезда транспорта с перегрузом может быть установка автоматических весовых. На эти цели требуются крупные средства, а бюджет города ограничен. Мы ищем инвесторов, рассматриваем предложения различных компаний. Установка одной весовой обойдется приблизительно в 50 миллионов рублей, их планируется как минимум шесть, т.е. необходимо 300 миллионов рублей, Установка весовых - это дорого, но это позволит в дальнейшем серьезно сократить затраты на ямочный ремонт.

Начальник инспекционного отдела администрации города Шахты Андрей Сержпинский, рассказал, о штрафах, которые положены за проезд с перегрузом:

- Раз в месяц проводятся рейдовые мероприятия – приезжает передвижная лаборатория, техника Ространснадзора по выявлению перегрузов. За перевозку сыпучих грузов и загрязнение улиц в процессе транспортирования водители привлекаются к административной ответственности, начная с педупреждения и заканчивая штрафами от 500 до 3000 рублей при первом нарушении. Если водитель, не соблюдающий требования, замечен повторно, штрафы гораздо больше. За три месяца было составлено около 20 протоколов о нарушениях.