← Спецтехника

Мишустин предложил использовать самосвалы-беспилотники для добычи золота

Отечественные разработчики должны быть привлечены к созданию машин, необходимых для освоения Баимского золото-медного месторождения на Чукотке, заявил премьер-министр России Михаил Мишустин 13 августа в ходе презентации проекта по строительству горно-обогатительного комбината (ГОК).

ГОК Баимский может выдавать до 70 млн тонн руды в год. Группа KAZ Minerals планирует вложить в проект 519 млрд рублей. Часть средств уйдет на приобретение оборудования и машин, способных работать в экстремальных условиях.

«Будем использовать самосвалы на 350 тонн, это самая крупная техника, которая существует. Но для этих самосвалов, конечно, нужны высококвалифицированные водители», — заявил председатель совета директоров группы KAZ Minerals Олег Новачук.

При этом разработчики месторождения планируют использовать в том числе и 70 самосвалов-беспилотников. «А вы поработайте с компанией „Яндекс“, которая сделала беспилотник сейчас. На КамАЗах испытывается очень даже успешно. Как предложение. Надо, конечно, в первую очередь смотреть на издержки, но обязательно нужно смотреть на отечественные решения, это может быть очень эффективно», — предложил Мишустин.