← Склады и грузовые терминалы

Ростехнадзор поручил переписать склады с аммиачной селитрой в России

Задачу составить перечень площадок в России, на которых хранится аммиачная селитра, после взрыва склада с нитратом аммония в Бейруте поставил своим подразделениям Ростехнадзор, сообщает 12 августа «Известия» со ссылкой на полученный от ведомства ответ на запрос.

«Территориальные управления Ростехнадзора ориентированы на усиление контроля и надзора за опасными производственными объектами с оборотом нитрата аммония. Для дальнейшего принятия решений поставлена задача вычленить из числа поднадзорных службе складов узкий перечень площадок, на которых непосредственно хранится аммиачная селитра», — сообщил представитель Ростехнадзора.

Отмечается, что основными производителями аммиачной селитры в России являются 13 крупных предприятий. Как правило, они входят в крупные холдинги, имеющие собственный парк автомобильного и железнодорожного транспорта и грузовые терминалы на территории портовых хозяйств.

Ростехнадзор осуществляет контроль за соблюдением требований безопасности на складах, размещенных на территории производственных площадок. Контролируются также склады в портах при наличии на них нитрата аммония в виде удобрений в количестве более 200 тонн.

Проверки предприятий, имеющих опасные производственные объекты, Ростехнадзор осуществляет с различной периодичностью в зависимости от класса опасных объектов. Производственные объекты первого класса опасности, к которым относятся объекты с нахождением нитрата аммония свыше 100 тыс. тонн, находятся под постоянным госнадзором.

Отмечается, что в России производство и хранение аммиачной селитры происходит с соблюдением всех надлежащих правил безопасности. Ситуация в местах хранения аммиачной селитры на поднадзорных Ростехнадзору опасных производственных объектах находится на уровне, обеспечивающем их безаварийную эксплуатацию.