← Топливо, масла и автохимия

Бизнес предложил меры для снижения цен на бензин в ДФО

Эксперты Независимого топливного союза (НТС) разработали предложения по снижении цен на топливо на Дальнем Востоке. Письмо рассмотрят в Минфине, Минэнерго, Минвостокразвития и ФАС.

По информации «Известий», по мнению экспертов, есть несколько способов снижения цен на бензин. Первое предложение НТС касается увеличения льгот для поставок топлива в регионы. Также целесообразно, по мнению экспертов, запретить импорт нефтепродуктов. Сейчас это ограничение действует только до 1 октября 2020 года. Снизить цены на топливо также предлагают понижением ставки НДС на десять процентных пунктов на автомобильный бензин и дизельное топливо в регионах ДФО.

Всего НТС направили 49 писем в различные органы власти, сенаторам от регионов Дальнего Востока и в полпредство президента в ДФО. По наблюдениям НТС, на Дальнем Востоке складывается особая ситуация на топливном рынке. Помимо постоянно растущих цен на бензин, регулярно наблюдается дефицит моторного топлива в оптовом сегменте рынка. Кроме того, на 11 регионов в округе работает всего два НПЗ — в Комсомольске-на-Амуре и в Хабаровске.

По данным Росстата, цена за литр бензина на два-четыре рубля выше, чем в среднем по России. На Камчатке и Сахалине отклонения еще больше – около 15%. А в Магаданской области, Якутии и на Чукотке разница может доходить до 30%.