← Автомобильные грузоперевозки

Власти Петербурга разъяснили водителям большегрузов, как избежать штрафов за перевес

Петербургским водителям фур объяснили, что необходимо при себе иметь и как правильно контролировать свой транспорт и его погрузку, чтобы не стать оштрафованными. Во время Дня открытых дверей участникам выпала возможность взвесить свой транспорт, и лично увидеть, как проходит проверочная процедура.

Комитет по благоустройству объяснил грузоперевозчикам, как избежать больших штрафов. Так, во время Дня открытых дверей перевозчики жидких и инертных грузов смогли пройти контрольное взвешивание. На мероприятии нарушителей не выявили.

Для чего проводят такие проверки и чем чреват перегруз? Во-первых, перегруженный транспорт негативно сказывается на дорожном покрытии — асфальт попросту трескается и проваливается под весом перегруженной машины. Во-вторых — это шум и вредные выбросы, такие как пыль, производственные отходы, что негативно сказывается на здоровье горожан. При возможности необходимо пресекать подобные угрозы как для дорог, так и для благополучия петербуржцев.

Превышение допустимого веса грозит значительными штрафами для грузоперевозчика – до 500 тысяч рублей. Комблага рекомендует регулярно проводить процедуру контрольного взвешивания, чтобы оптимально рассчитывать загрузку транспорта, ответственно относиться к выводу большегруза на маршрут и анализировать логистику.

Водителям большегрузов нужно иметь при себе пропуск, выданный комитетом по благоустройству. В прошлом году водителям выдали 4 859 специальных разрешений на проезд транспортных средств, осуществляющих перевозки опасных, тяжеловесных или крупногабаритных грузов. Пропуск на движение большегрузов свыше 8 тонн получили 19 525 транспортных средств. За шесть месяцев текущего года специальные разрешения выданы 2 359 машинам. Сумма собранной пошлины превышает 3,77 млн рублей. Ущерб, нанесенный движением перегруженных тяжеловозов по дорогам Санкт-Петербурга, за полгода оценивается в 10,226 млн рублей (за весь 2019 год – почти в 25,5 млн рублей).