← Дороги, инфраструктура

Дорожники призвали водителей быть аккуратнее на трассе Р-297 "Амур" в местах пропитки покрытия

Управление федеральными автодорогами в Забайкальском крае (Упрдор «Забайкалье») обратился к водителям с просьбой соблюдать требование знаков на федеральной трассе Чита — Хабаровск, особенно на участках, где асфальтобетон пропитывается укрепляющими его смесями. Об этом корреспонденту ИА «Чита.Ру» 15 августа сообщил представитель управления.

На время полной пропитки покрытия на участках «Амура» (20-29, 100-112, 115-125, 380-385 километры) введено ограничение скоростного режима, установлены необходимые знаки.

Согласно отраслевым дорожным методикам, для защиты асфальтобетонного покрытия на федеральных дорогах дорожникам рекомендовано использовать герметизирующие пропитки. Они позволяют продлить межремонтные сроки службы покрытия на 2-3 года за счёт снижения воздействия природно-климатических и других факторов. На участках федеральной трассы Р-297 «Амур» Чита-Хабаровск в Читинском, Карымском и Чернышевском районах проводятся как раз такие работы.

«Не все водители соблюдают требования знаков. Для привлечения их внимания дорожные службы устанавливают дополнительные знаки. В плохую погоду и ночью водителям большегрузов на канале 15 частоты 27,135 мегагерц также будут напоминать о необходимости соблюдать скоростной режим на участках, где применена пропитка», — добавил представитель управления.