← Автосервис, запчасти, шины

Разработана новая система оценки состояния шин для грузовиков и автобусов

Компания Toyo Tires объявила о выпуске новой системы, позволяющей отслеживать изменения состояния шин, установленных на грузовики, автобусы и другие транспортные средства, и автоматически собирать данные об условиях эксплуатации отдельных автомобилей. Кроме того, на основе технологий искусственного интеллекта разработана модель, способная на основе полученных системой данных, а также сторонней информации, включая данные производителя каждой шины и погодные условия, оценить износ шин.

Компании, предоставляющие транспортные услуги, используют различные подходы для оптимизации своей деятельности с экономической точки зрения, уделяя особое внимание поиску путей повышения безопасности и эффективности логистики. Понимая, что своевременное и надлежащее техническое обслуживание — наиболее надежный способ максимально увеличить безопасность и эффективность, они используют все внешние и внутренние ресурсы для соблюдения интервалов техобслуживания, которые зависят от конкретного автомобиля, а также для проведения тщательного осмотра. Компания Toyo Tire производит шины, поэтому она как никто другой осознает важность проведения их надлежащего технического обслуживания. В связи с этим она постоянно ищет различные возможности, чтобы соответствовать запросам логистических компаний в смысле безопасности и эффективности. В сфере грузоперевозок распространена такая практика, когда механики вручную измеряют глубину протектора на каждой шине с интервалом от одного до трех месяцев, чтобы отслеживать износ. Инновационная модель оценки Toyo не только значительно упрощает этот сложный процесс, но и позволяет отследить условия эксплуатации шин, чтобы определить, когда понадобится техническое обслуживание, не производя замеры вручную. В дальнейшем японская компания планирует развить эту модель в полноценное направление деятельности для транспортных компаний и предлагать дополнительные услуги по техническому обслуживанию, которые может предоставить только специалист по шинам.

Новое решение по техническому обслуживанию, полагает Toyo, позволит клиентам справиться и с другими проблемами, например в области обеспечения безопасности и снижения затрат, поскольку оно уведомляет, когда следует заменить и переставить шины, имеет функцию визуализации маршрута, а также дает рекомендации по управлению транспортным средством, которые помогут увеличить срок службы шин, и по выбору шин, отвечающих конкретным требованиям.

В новейшей автоматизированной системе сбора данных от компании Toyo Tire используются датчики, устанавливаемые на колеса грузовиков, автобусов и других транспортных средств (TPMS), которые автоматически собирают данные о состоянии шин, например о давлении и температуре. Кроме того, эта уникальная система передает в облачное хранилище актуальную информацию о положении и скорости транспортных средств, собранную с помощью системы глобального позиционирования (GPS). Степень и характер износа шин в значительной мере зависят от особенностей сервисного обслуживания каждого транспортного средства. Эта система автоматически выполняет сбор и сохранение групп данных, которые необходимы для повышения точности оценки состояния шин. Благодаря этой уникальной системе компания Toyo Tire планирует реализовать схему использования этих актуальных данных для технического обслуживания автопарков транспортных компаний.

Данная модель оценки комбинирует информацию, полученную от автоматизированной системы сбора данных о шинах, данные производителей шин, а также сведения о погоде и другую информацию из внешних источников. Для анализа используется искусственный интеллект, что позволяет оценивать и определять состояние шин с высокой степенью точности.

Проведя несколько показательных экспериментов, компания Toyo Tire вывела эту модель на рынок. Теперь транспортные компании смогут оценивать состояние, то есть степень износа шин, которая зависит от особенностей технического обслуживания конкретных транспортных средств, не производя замеры каждой шины, а в электронном виде.