← ЭДО, ИТ в логистике

Робоязык позволит дронам захватывать грузы в считанные секунды (видео)

Ученые из Сеульского национального университета науки и техники (SeoulTech) создали роботизированный язык Snatcher. Устройство имитирует язык хамелеона, с помощью которого животное ловит насекомых со сравнительно дальнего расстояния. Snatcher может захватывать и возвращать объекты за доли секунды.

Snatcher – это небольшое (12×8,5x 8,5 сантиметров) и легкое (120 грамм) устройство с пружинным приводом. Оно может захватывать 30-граммовый объект с расстояния 0,8 метра за 600 миллисекунд. Разработку оснастили активным элементом для захвата. Он позволяет одной пружине перемещать язычок вперед и назад. Из рулетки извлекли металлическую линейку, служившую «языком».

Устройство пригодится для дронов. Беспилотники с его помощью смогут приближаться к грузам, соблюдать некоторую дистанцию и захватывать их. Дронам при этом не потребуется зависать в воздухе.

Разработчики говорят, что на рынке представлены подобные устройства. Однако они более громоздкие и не годятся для дронов, так как сильно нагружают конструкции и в итоге значительно снижают взлетную массу и массу полезной нагрузки.