← Дороги, инфраструктура

На капремонте дороги в Кузбассе украли почти 4 миллиона рублей

Уголовное дело возбудили по факту мошенничества при капитальном ремонте улицы Мирная в Яшкино Кемеровской области. Ущерб в результате незаконных действий составил более 3,9 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Кузбасса.

Установлено, что контракт на капремонт дороги заключили с ООО «БелРемСтрой». При этом работы на объекте выполнила посторонняя организация, не состоящая в трудовых отношениях с подрядчиком и, соответственно, не имеющая право на проведение ремонта.

В свою очередь, директор «БелРемСтрой» представил фиктивные справки о выполненных работах и заключение, в котором сообщалось о соответствии качества проведенного капремонта требованиям ГОСТ. На основании этого компании перевели более 6,5 млн рублей. Однако при проведении контрольных испытаний ремонта дороги выявили, что качество материалов и выполнение работ не отвечают необходимым требованиям.

В связи с этим надзорный орган по Яшкинскому району направил материалы проверки соблюдения законности при исполнении контракта в следственный отдел МВД. Правоохранители на основании материалов возбудили уголовное дело по ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере).