← Дороги, инфраструктура

Губернатор Приамурья проинспектировал ремонт на Зейском мосту

Губернатор Амурской области Василий Орлов проинспектировал ремонт на мосту через реку Зея в Благовещенске. В настоящее время на переправе действует реверсивное движение транспорта. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона в среду, 26 августа.

Напомним, в течение последних двух ночей на Зейском мосту из-за замены плит перекрытия на деформированных участках полностью перекрывали проезд машин. Как сообщил мэр Благовещенска Олег Имамеев, послезавтра подрядчик начнет гидроизоляцию, укладку асфальта, и власти будут готовы открыть на переходе полноценное автомобильное движение.

По словам главы региона, в августе-сентябре специалисты закончат разработку проекта капитального ремонта Зейского моста. Решение о начале ремонтных работ на объекте будет принято в этом году.

Добавим, старый мост через Зею нуждается в капремонте. Пока по соответствующим работам готовят проектную документацию, переправу регулярно обследуют. Так, после осмотра состояния моста в мае на нем восстановили два деформированных участках. После чего по переходу разрешили проезд транспорта массой не более 26 тонн.

Также напомним, что в Благовещенске началось строительство нового моста через реку Зея протяженностью 2 км. Финансирование работ составляет 18,9 млрд рублей.