← Таможня и ВЭД

Пензенским бизнесменам рассказали о правовых основах экспорта

В Пензе в Торгово-промышленной палате для представителей малого и среднего бизнеса провели бесплатный семинар «Правовые аспекты экспорта». Стоит отметить, что участие в курсе принимают как начинающие, так и уже опытные экспортеры.

25 августа участники семинара узнали о правовых особенностях экспорта, составления внешнеторгового контракта, а также рассмотрели вопросы, касающиеся основных нормативных международных актов. Об этом им рассказала сертифицированный тренер «Школы экспорта» РЭЦ Татьяна Глухова.

«Мы разобрали, какие ошибки экспортеры обычно совершают в начале пути и что сделать, чтобы их не допустить. Блок полезен не только для новичков, но и для тех, кто долгое время поставляет продукцию за рубеж. Последние благодаря курсу смогут систематизировать и упорядочить свои знания и узнать какие-то тонкости, которые они, возможно, до этого не знали», - отметила она.

Помимо этого, участники рассмотрели блок, посвященный интеллектуальной собственности, поняли, для чего она нужна в рамках внешнеторговой деятельности. Татьяна Глухова также научила экспортеров способам мотивирования партнера к сделке.

«Это очень обширный блок, один из самых сложных, потому что здесь рассматривается международная правовая база. Участникам в рамках этого курса мы даем большой объем знаний и документов. Наша цель – научить экспортеров ориентироваться в этом большом количестве как нормативно-правовых актов, так и международных обычаев, чтобы они могли легко найти ответы на свои вопросы», - уточнила тренер.

Она подчеркнула, что бизнесмены в рамках семинара не просто слушают теорию, а отрабатывают полученные знания на практике с помощью специально подготовленных задач.

«У меня - самые положительные впечатления от семинара, лектор объясняет все максимально доходчиво. Я думаю, все присутствующие понимают, о чем идет речь. Мы задаем Татьяне Глуховой вопросы, она на них отвечает, поэтому все становится понятно. Я пришла сюда, потому что хочу узнать что-то новое в своей работе, какие-то интересные части я для себя уже почерпнула. Несмотря на то, что мы лет пять уже работаем на экспорт, семинар поможет нам разобраться в каких-либо новых аспектах и продолжить развиваться в сфере экспорта более активно», - поделилась участница семинара, юрист компании по производству и переработке молока и молочной продукции Наталья Лукьянова.

Все участники по окончании курса получат сертификаты.

Следующий семинар «Эффективная деловая коммуникация» (18+) пройдет 7 сентября в 10:00. Спикером выступит руководитель Центра поддержки экспорта, региональный сертифицированный тренер «Школы экспорта» РЭЦ Александра Бессонова.