← Склады и грузовые терминалы

Собянин открыл единый склад для хранения театрального реквизита

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл в четверг, 27 августа, единый складской комплекс для хранения декораций и реквизита фондов городских музеев и столичных театров.

По его словам, создание склада заняло три года. «Но, конечно, отсутствие такого хранилища, современного, снижало эффективность работы всех театров. Насколько я понимаю, вам приходилось арендовать площади, тратить дополнительные деньги. Я думаю, часть реквизитов оставалась в театрах, занимала площади», — цитирует агентство городских новостей «Москва» слова Собянина, сказанные в ходе общения с художественными руководителями столичных театров.

Мэр отметил, что созданное пространство предназначено не только для хранения реквизита, но и для его реконструкции. Для этого специально созданы цеха.

Складской комплекс находится на участке площадью 34 га на Калужском шоссе вблизи деревни Юрово. На территории располагаются пять современных складских корпусов общей площадью 44,2 тыс. кв. м.

Для временного хранения театрального реквизита, который используется во время гастролей, создана открытая площадка вместимостью до 400 контейнеров.

В ближайшее время в новый комплекс будут перемещены декорации, оборудование и реквизит 26 московских театров передает НСН.