← Логистика, грузы

Грузооборот на ЗабЖД с начала 2020 года практически не снизился

Пандемия не помешала железнодорожникам в этом году нарастить объёмы перевозки грузов. В августе отправка социально-значимых выросла почти в два раза. Тема перевозок стала одной из из главных на заседании регионального координационного совета в управлении Забайкальской железной дороги.

Даже в период ограничений, вызванных пандемией коронавируса, грузооборот на ЗабЖД с начала 2020 года практически не снизился, а объём погрузки по отношению к прошлому году вырос более чем на два процента. Это более десяти миллионов тонн по итогам работы за период с января по июль, включительно.

Вячеслав Толмачёв, начальник Забайкальского центра фирменного транспортного обслуживания: "Если посмотреть по другому ключевому целевому деятельности ОАО «РЖД» по выручке начисленной, по перевозочным видам деятельности, то мы здесь также в положительном тренде. Выручка составляет 7 миллиардов 800 миллионов рублей".

Из-за эпидемиологических ограничений в этом году меньше стали перевозить лесных грузов, а также зерна и лома чёрных металлов. Что касается каменного угля, то его объём погрузки максимальный в перечне всех номенклатур. Основной объём погрузки 84 процента приходится на местное направление в адреса предприятий Забайкальского края и Амурской области. Остальная доля отрабатывается по экспортному направлению через железнодорожный пограничный переход Забайкальск-Маньчжурия. По итогам работы за семь месяцев этого года предприятиями угольной промышленности двух российских регионов было отправлено потребителям более 5,5 миллионов тонн угольной продукции.

Вячеслав Толмачёв, начальник Забайкальского центра фирменного транспортного обслуживания ЗабЖД: "На площадках министерства ЖКХ Забайкалья, в управлении Забайкальской дороги постоянно проводятся совещания. Ищем пути, которые нам позволят ритмично обеспечивать предприятия ЖХК твёрдым топливом. Мы проанализировали опыт прошлого года. Признали, что удовлетворительно отработали. И наша задача стоит сейчас в будущий сезон отработать без сбоев".

Для постоянного контроля наличия запасов угля на складах и котельных региона железнодорожники совместно с региональными властями запустили специальную систему онлайн-мониторинга. Она позволяет планировать время и объём новых поставок топлива.




Погрузка на сети РЖД (территориальные филиалы)