← Автомобильные грузоперевозки

В Армении дороги для большегрузов могут стать платными

В Армении могут сделать платными некоторые автотрассы для большегрузов. Соответствующие изменения в закон "Об автомобильных дорогах" предлагает министерство территориального управления и инфраструктур.

Проект изменений размещен на портале правовой информации e-draft. Проект предполагает создание электронной системы взимания выплат.

Закон предусматривает внедрение понятия "дорожная плата", эти средства пойдут на строительство и ремонт дорог. Авторы предлагают взимать плату с водителей грузовиков, если их грузоподъемность превышает 12 тонн, но только в случае проезда по трассам, спроектированным и построенным в рамках сотрудничества государства и частного сектора. Причем платить будут все – зарегистрированные и незарегистрированные в Армении автомобили.

Стоимость проезда за каждый километр предлагается установить в размере 50 драмов (10 центов). Право устанавливать тариф для каждого года будет закреплено за правительством.

От выплаты за проезд освобождаются аккредитованные в Армении посольства и консульские учреждения. Не будут платить и автомобили при перевозках гуманитарных грузов, технической и иной помощи. Будут освобождены от платы также автомобили, перевозящие грузы для размещенных в Армении российских военных объектов.

В случае принятия проекта изменения вступят в силу с 1 июля.