← Таможня и ВЭД

Открытие пункта пропуска на российско-литовской границе в Дубках перенесли на осень

Пункт пропуска на российско-литовской границе «Дубки» в Неманском округе рассчитывают открыть в «октябре-ноябре». Об этом сообщила министр развития инфраструктуры Калининградской области Елена Дятлова во время рабочего выезда губернатора Антона Алиханова в Советск.

По её словам, строительные работы завершены. Сейчас федеральные ведомства решают вопрос проведения пусконаладочных работ на теплопунктах и теплотрассах. «После этого они получают ЗОС (заключение о соответствии, — прим. „Нового Калининграда“), после этого идёт разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, и Минтранс будет проводить межведомственную комиссию по определению границы открытия пункта пропуска», — пояснила Дятлова.

Губернатор Антон Алиханов попросил министра «помочь федералам», чтобы объект успели открыть в преддверии новогодних праздников. «Желательно это сделать до конца октября, чтобы тот грузопоток, который к Новому году начинают наращивать как раз в ноябре-декабре, уже шёл через новый пункт пропуска, чтобы у нас не было проблем и я потом не решал это в ручном порядке с пограничниками, таможенниками по „Чернышевскому“», — сказал Алиханов.

Пункт пропуска под Советском на российско-литовской границе планировали ввести в эксплуатацию в 2019 году, однако впоследствии срок несколько раз сдвигали. В декабре 2019 года губернатор Антон Алиханов сообщал, что окончание строительства объекта и его приёмка будут проведены до конца июня 2020 года.

В феврале и мае 2020 года региональные власти санкционировали строительство на территории пункта пропуска в Дубках двух магазинов duty free. Один из них решили сделать двухэтажным.

Стоит отметить, что строительство пункта пропуска на погранпереходе Дубки — Рамбинас, призванном разгрузить МАПП в Советске, началось в январе 2015 года, в него планировали вложить около 2 млрд рублей. Ожидалось, что объект завершат в июне 2017 года, однако работы были заморожены. На завершение строительства выделили 1,975 млрд рублей.