← Автомобильные грузоперевозки

Профсоюзы Чили подвергли критике "реакционную" забастовку дальнобойщиков

Продолжающаяся четвертые сутки забастовка дальнобойщиков носит реакционный характер, соответствующее заявление выпустили крупнейшие профсоюзные организации Чили 30 августа, сообщает Prensa Latina.

Среди подписантов значатся Конфедерация работников торговли и сферы услуг, Центральное унитарное объединение рабочих, Координатор профсоюзов торговли, финансовых услуг и инвестиций и Национальная федерация работников аптек.

В тексте обращения отмечается, что в разгар пандемии Covid-19 и вопреки здравому смыслу забастовка направлена на то, чтобы подвергнуть страну «дефициту и небезопасности, чтобы навязать парламенту законодательный пакет репрессивных мер».

В документе указывается, что правительство страны достаточно мягко относится к протестующим перевозчикам, и что такое отношение сильно контрастирует с действиями, которые предпринимают власти для подавления любых других протестов.

По мнению бывшего члена КПЧ, члена политической комиссии Хуана Андреса Лагоса, забастовкой дальнобойщиков руководит чилийская олигархия, с целью давления на парламент страны для принятия ряда репрессивных законов против коренного народа мапуче.

Напомним, Конфедерация наземного транспорта Чили, которая возглавляет протест, требует утверждения в парламенте пакета из 13 законопроектов, увеличивающих полномочия вооруженных сил и полиции.