← Безопасность и страхование

Одному – работу, другому – машину. В Магнитогорске ижевчанин провернул аферу с КамАЗом

В Магнитогорске 48-летнего жителя Ижевска задержали по подозрению в мошенничестве. Двухуровневую аферу он начал с того, что разместил в интернете объявление о заказе доставки груза из Магнитогорска в Екатеринбург.

Как рассказали в пресс-службе УМВД, на запрос откликнулся житель Екатеринбурга, владелец КамАЗа. Мужчина приехал в Магнитогорск, где заказчик потребовал установить на машину навигационную систему, объяснив, что груз очень ценный. Подозреваемый пытался убедить жертву в том, что машину нужно отогнать со стоянки, и попросил ключи. Однако владелец автомобиля выдвинул свои условия: ключи он отдаст, но КамАЗ поставит на платную стоянку. Вдобавок к этому владелец попросил сторожа позвонить ему в случае каких-либо действий с машиной.

Аферист сфотографировал чужой КамАЗ и выставил уже второе объявление – о продаже грузовой техники за 1,2 миллиона рублей. Низкая цена привлекла 28-летнего жителя Сибая, который тут же приехал в Магнитку, отдал «владельцу» деньги и забрал ключи. Самое интересное началось, когда новый «хозяин» попытался выехать со стоянки, а бдительный сторож связался с настоящим собственником большегруза.

Как «Верстов.Инфо» сообщало ранее, по данному факту в полиции возбудили уголовное дело о мошенничестве. Теперь сотрудникам отделения по противодействию преступлениям с применением айти-технологий удалось раскрыть преступление и установить подозреваемого. Мужчина ранее привлекался к уголовной ответственности. Постоянного места работы у него нет. Подозреваемый находится под стражей.