← Автомобильные грузоперевозки

Почти 800 грузовиков утром стояли в очередях на границе Беларуси со странами ЕС

Около 800 грузовых автомобилей продолжали стоять в очередях на границе Беларуси со странами Евросоюза сегодня утром, такие данные размещены на сайте Государственного пограничного комитета (ГПК).

Очереди большегрузов в пунктах пропуска на границе с Литвой, Латвией и Польшей начали появляться утром в минувшую субботу. К началу недели ситуация только ухудшилась: в понедельник въезда в страны ЕС ждали уже около 900 авто. По данным на утро вторника, очереди уменьшились, но не существенно: в них стояли более 780 фур.

Самые большие очереди по-прежнему сохранялись на белорусско-литовской границе. В пункте пропуска "Каменный Лог" находились более 210 грузовиков, в пункте пропуска "Бенякони" – более 150, в "Привалке" – более 120. В пункте пропуска "Котловка", где действует электронная очередь, скопилось более 40 фур.

На границе с Латвией в пункте пропуска "Григоровщина" в очереди стояли более 100 грузовых автомобилей, в пункте пропуска "Урбаны" – более 40.

На белорусско-польской границе оставались затруднения в двух пунктах пропуска. Так, в "Брузгах" въезда в Польшу ожидали более 100 большегрузов, в "Берестовице" – более 20.

Чем вызвано образование очередей грузовиков на границе с Евросоюзом, не известно. По другим направлениям проблем с пересечением границы не наблюдалось.

Следить за ситуацией на границе Беларуси можно на официальном сайте ГПК. При этом стоит учитывать, что данные по обстановке в пунктах пропуска, где действует электронная очередь, предоставляют ведомству операторы зон ожидания.