← Логистика, грузы

С 1 сентября налоговые органы могут принудительно прекращать регистрацию ИП

С 1 сентября 2020 года ФНС России сможет исключать из ЕГРИП индивидуальных предпринимателей, которые более 15 месяцев не представляют налоговую отчетность.

В ФНС по Кировской области сообщили, что с 1 сентября вступают в силу изменения в федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», согласно которым ФНС теперь сможет исключать из ЕГРИП ИП, которые более 15 месяцев не представляют налоговую отчетность или у которых прошло 15 месяцев с даты окончания действия патента, и при этом не погашены долги по налогам.

Перед исключением ИП регистрирующий орган опубликует в журнале «Вестник государственной регистрации» соответствующее решение, а также сведения о порядке и сроках направления заявлений кредиторов и других лиц, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением ИП из ЕГРИП. Как отметили в ФНС региона, такие заявления могут быть поданы в регистрирующий орган в течение месяца после публикации объявления. Если заявления будут поданы, то решение об исключении ИП из ЕГРИП не примут. При отсутствии заявлений со стороны интересантов, в ЕГРИП вносится запись об исключении ИП.

Как отметили в ФНС, такой записью налоговая поможет «забывчивым» предпринимателям, которые больше года не пользуются своим статусом, прекратить денежные обязательства, связанные с наличием статуса ИП, например, уплату страховых взносов. Эти суммы часто становились непосильным долгом для граждан, фактически не получавшим дохода от предпринимательской деятельности. Также с удалением ИП из ЕГРИП исчезают обязанности по сдаче любых видов отчетности.

В ФНС отметили, что тем, кто был искючен из ЕГРИП по решению регистрирующего органа, но кто планирует в дальнейшем снова продолжить деятельность ИП, необходимо иметь в виду, что зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя можно будет только по истечении трех лет с даты исключения из ЕГРИП. И если у ИП есть намерение продолжать свою деятельность, то необходимо сообщить об этом в налоговый орган самостоятельно.