← Негабаритные и опасные грузы

Крупногабаритное оборудование массой более 2 тыс. тонн впервые доставили на космодром Северным морским путем

На причал Амурского газоперерабатывающего завода 3 сентября 2020 года прибыл пусковой стол и вакуумная установка для стартового комплекса космического ракетного комплекса «Ангара», сообщила пресс-служба Роскосмоса.

Операции по выгрузке и транспортировке технологического оборудования от временного причала до космодрома Восточный будет проходить поэтапно и займёт четверо суток. Вакуумную установку диаметром более 9 м и крупногабаритные части пускового стола максимально безопасно перевезут на семи автопоездах.

Tpaнcпopтиpoвкa будет проходить преимущественно в ночное время, чтобы не мешать автомобильному движению. Все 60 км до космодрома Восточный колонна будет двигаться в сопровождении и под охраной. Составные части пускового стола выгрузят на площадке для хранения технологического оборудования на СК КРК «Ангара», где они будут находиться до начала монтажа. Монтаж запланирован уже в ноябре 2020 года, в соответствии с графиком, утвержденным Госкорпорацией «Роскосмос».

Вакуумная установка будет транспортирована на склад-блоков технического комплекса, где и будет установлена для дальнейшей работы.

Пусковой стол и вакуумная установка под ракету-носитель семейства «Ангара» отправились на космодром Восточный на судне «Баренц» из Северодвинска 17 июля 2020 года.