← Склады и грузовые терминалы

Логистические комплексы Itella в России сменят владельца

Компания «Фермонт капитал» намерена приобрести ООО «Ителла», которая принадлежит транспортно-логистической компании Itella Logistics (в свою очередь, входит в финский госхолдинг Posti и занимается преимущественно почтовыми услугами). Itella в России — логистический провайдер, предоставляющий полный комплекс логистических услуг, включая складские и транспортные, а также логистические услуги для интернет-магазинов, такие как фулфилмент и доставка.

По данным аналитиков, с которыми пообщались «Ведомости», «Ителле» принадлежит шесть логистических парков в России совокупной площадью 223 тыс. кв. м. В числе локаций — Подмосковье (крупнейший - «Крекшино К2К»), Новосибирск и Ростов-на-Дону. .

«Фермонт капитал» планирует купить Itella Russia совместно с компанией Accent Capital, которой, в случае закрытия сделки, отойдет недвижимость компании. В последние годы Accent Capital активно скупает складскую недвижимость. Сегодня в ее портфеле – 140 тыс. кв. м площадей в комплексе «PNK парк Валищево» на Симферопольском шоссе, а также логопарки «Сигма» (85 тыс. кв. м) в Уфе и «А-терминал» (55 тыс. кв. м) в подмосковном Подольске.

Если стороны договорятся, сделка станет крупнешей на складском рынке России в этом году. Ранее таковой считалась покупка склада Ozon в строящемся логистическом парке «Ориентир Запад» на Новорижском шоссе.