← Таможня и ВЭД

В Челябинскую область не пустили 20 тонн арбузов из-за соломы

За неделю Россельхознадзор пресек перемещение через российско-казахстанскую границу 100 тонн и 30 кубометров растительной продукции. Причем арбузам запретили въезд в Россию из-за отсутствия у подстилочной соломы ветеринарного сертификата.

«В период с 28 августа по 4 сентября 2020 года при проведении карантинного фитосанитарного контроля выявлено шесть случаев нарушения карантинного законодательства при перемещении растительной продукции: пять случаев при ввозе на территорию Россию и один случай при вывозе с территории РФ, — сообщила пресс-секретарь управления Россельхознадзора по Челябинской области Татьяна Нахтигаль. — Так, почти 100 тонн продукции пытались ввезти на территорию Российской Федерации с нарушениями: 56 тонн сладкого перца из Республики Казахстан (продукция перевозилась навалом), 23,5 тонн сухофруктов (не все позиции указаны в фитосанитарном сертификате, и документ был признан недействительным). Запрет наложен и на провоз 20 тонн арбузов, которые перевозились на подстилке из соломы, на которую не был представлен сертификат».

Как пояснила Татьяна Нахтигаль, дело в том, что в соломе могут укрыться особо опасные карантинные растения — амброзия и горчак, которые в арбузах не переносятся, а во фруктах и соломе вполне могут нелегально проникнуть через пограничный кордон. Кроме того, инспекторы задержали и 30 кубометров пиломатериалов, которые пытались вывезти из РФ без фитосанитарного сертификата.

По информации Россельхознадзора, в соответствии с требованиями карантинного законодательства ввоз и вывоз растительной продукции был запрещен. Перевозчикам выданы предписания на возврат грузов. Они привлечены к административной ответственности по статьям 10.2 и 10.3 КоАП РФ. Впрочем, в одном случае перевозчику было выдано предписание об очистке груза от соломы, после чего арбузы могут быть беспрепятственно ввезены на территорию России.