← Автомобильные грузоперевозки

В Одесской области Украины начала работать половина приобретенных еще два года назад весовых комплексов

Многострадальные передвижные комплексы габаритного-весового контроля, которые были закуплены за счет бюджета Одесской области еще в 2018 году, наконец-то начинают использоваться по назначению.

Как сообщили «Думской» в пресс-службе облгосадминистрации, пока работают три из шести аппаратов.

«Они находятся в Березовском, Балтском и Николаевском районах. Ими сейчас пользуются сотрудники «Укртрансбезопасности». Еще три комплекса мы тоже готовы предоставить, когда УТБ даст операторов для работы», — отметил представитель ОНА.

Напомним, что решение о приобретении техники региональное собрание приняло на сессии 16 июня 2017 года. На эти цели депутаты выделили управлению транспортно-коммуникационной инфраструктуры ОГА семь миллионов гривен.

Весовые комплексы должны были стать решающим фактором в борьбе с перегрузами фур, которые являются одной из причин плохого состояния автодорог области. Представители облгосадминистрации и «Укртрансбезопасности» неоднократно просили именно передвижные устройства, так как коварные дальнобои используют любую лазейку, чтобы объехать стационарные пункты контроля.

Приобрести машины чиновники смогли через полгода после решения сессии. Результативным стал только третий тендер, проведенный 16 марта 2018 года. На нем победила компания «Крок Альянс». 30 ноября того же года она поставила шесть мобильных весовых комплексов на базе Renault Master L3H2. Еще несколько месяцев понадобилось, чтобы передать технику на баланс облавтодора. Власти планировали, что комплексы начнут работать в 2019-м, но процесс основательно затянулся.

В облсовете ранее заявляли, что причина — в отсутствии специалистов: мол, «Укртрансбезопасность» не может найти людей, которые будут работать с этой техникой.

В ОГА же говорили, что дело не в этом — просто затянулась сертификация.