← Таможня и ВЭД

В Петербурге уничтожили 46 тонн санкционных сыра, масла и хамона

Европейские сыры, масло и хамон в больших объемах планировала получить из Германии петербургская компания-оптовик ООО «Ригель». Фирма является поставщиком в 19 госзаказах, в том числе — поставщиком Выборгской таможни. Санкционные продукты в большом контейнере благополучно отбыли из порта в Германии и прибыли в Большой порт Петербурга. Здесь и выяснилось, что с документами на груз не все в порядке.

По документам, в контейнере, прибывшем из Германии, должна была находиться химическая продукция. Сотрудники регионального Управления Россельхознадзора обратили внимание на то, что груз не соответствует тому, что написано в документах. Также отсутствовал специальный код продукции, который позволяет достоверно идентифицировать товары. Контейнер, на беду отправителю и получателю, пришлось досматривать. Так и выяснилось, что внутри, вместо химической продукции находится более 46 тонн продуктов питания.

Фото: Пресс-служба Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям

По этикеткам и оттискам печати на товарах быстро установили страну их происхождения.

— Сыр был произведен в Италии, Эстонии, Германии, Финляндии, Нидерландах и Франции, масло — в Финляндии и Нидерландах, хамон — в Испании, — сообщили в Управлении Россельхознадзора.

46 тонн сыра, масла и хамона уничтожали два дня.