← Топливо, масла и автохимия

Верховный суд Индии отказался рассматривать иск о повышении цен на топливо

Верховный суд Индии отклонил исковое заявление в защиту публичных интересов, требующих отмены государственного контроля цен на бензин и дизельное топливо, 8 сентября сообщает Hindustan Times.

Истец отмечает, что нефтяные компании, которые находятся непосредственно под оперативным контролем центрального правительства, ежедневно повышают цены на бензин и дизельное топливо. При этом, отмечает заявитель, международные цены на сырую нефть находятся на рекордно низком уровне с апреля.

Судья отказался рассматривать иск, ссылаясь на то, что данный вопрос подпадает под сферу действия политического решения правительства.

Отметим, что заявитель подчеркнул, что текущая цена сырой нефти колеблется на уровне около 0,52 доллара (38 рупий) за баррель, а общая стоимость производства и продажи бензина и дизельного топлива составляет около 0,41 доллар (30 рупий) за литр.

При этом цена на бензин и дизельное топливо превышает 1,09 доллар (80 рупий) за литр, что более чем на 150% превышает производственные затраты.