← Безопасность и страхование

Челябинскую компанию оштрафовали на полмиллиона за подкуп начальника отдела логистики крупной торговой сети

Заплатить за правонарушение ООО «Орион» придётся полмиллиона рублей, сообщила во вторник, 8 сентября, старший помощник областного прокурора Наталья Мамаева.

— С марта 2018-го по ноябрь 2019 года от имени юридического лица должностным лицом осуществлена незаконная передача денег представителю крупной торговой сети за предоставление возможности осуществления грузоперевозок товарно-материальных ценностей на постоянной основе, — уточнила Наталья Мамаева. — Прокурор Металлургического района в отношении ООО «Орион» возбудил дело об административном правонарушении по части 1 статьи 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица).

Суд признал компанию виновной и назначил штраф в размере 500 тысяч рублей. А вот 30-летнего сотрудника торговой сети за получение денег наказали по уголовной статье. Он руководил отделом доставки службы логистики и в период с марта 2018-го по ноябрь 2019 года получил денежные средства на общую сумму более 1,2 миллиона рублей.

— Приговором суда виновному лицу за получение коммерческого подкупа назначено четыре с половиной года лишения свободы условно с испытательным сроком три с половиной года и штраф в 2,3 миллиона рублей с лишением права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий, в коммерческих и иных организациях сроком на три с половиной года, — сообщила старший помощник прокурора области.

Южноуральские организации регулярно наказывают по части 1 статьи 19.28 КоАП. В июле мировой суд оштрафовал на полмиллиона рублей усть-катавскую похоронную компанию за подношение полицейскому в обмен на данные умершей пенсионерки. А «Новопродукт» обязали выплатить 500 тысяч рублей за взятку заместителю директора челябинского геронтологического центра.