← Безопасность и страхование

Брянский суд ужесточил приговор дальнобойщику за смертельное ДТП

Брянский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу на мягкость приговора Карачевского райсуда, который назначил виновнику смертельного ДТП два с половиной года лишения свободы. Наказание было ужесточено.

Как рассказали в пресс-службе суда, в августе 2019 года житель Дубровки ехал по дороге Орел – Брянск, управляя тягачом «Скания» с полуприцепом. Мужчина превысил допустимую скорость и необдуманно начал обгонять впереди идущее транспортное средство. Двигавшийся навстречу автомобиль «Пежо» оказался на пути многотонного грузовика. В легковушке ехала семья из четырех человек. В результате столкновения водитель «Пежо» погиб, а его супруга получила тяжелые травмы. Пострадали и двое несовершеннолетних детей. Их травмы, по счастливой случайности, оказались неопасными.

Приговором суда первой инстанции, как»Брянские новости» сообщали ранее, виновник ДТП был лишен свободы на 2 года и 6 месяцев в колонии-поселении, также его лишили водительских прав на 2 года. В пользу родных погибшего с него взыскали компенсацию морального вреда.

Супруга погибшего водителя прошла долгосрочный курс лечения после ДТП. Она потребовала ужесточить наказание виновному и увеличить сумму выплаты.

В областном суде согласились с доводами вдовы. В итоге водитель фуры наказан 3 годами и 3 месяцами лишения свободы в колонии-поселении. Он должен выплатить пострадавшим 800 тысяч руб.