← Автосервис, запчасти, шины

SSAB тестирует чистое производство стали

Шведский Концерн SSAB, известный своей высокотехнологичной сталью Hardox и Strenx для производства прицепной техники и кузовов, и его партнеры LKAB и Vattenfall делают решительный шаг в направлении производства стали без использования ископаемых углеводородов, запустив уникальную в мировом масштабе пилотную установку HYBRIT по производству губчатого железа, не содержащего ископаемых углеводородов.

Премьер-министр Швеции Стефан Лёфвен запустил завод вместе с Изабеллой Левин, министром окружающей среды и климата и заместителем премьер-министра, Мартином Линдквистом, президентом и генеральным директором SSAB, Яном Мостремом, президентом и генеральным директором LKAB, и Магнусом Холлом, президентом и главным исполнительным директором Vattenfall. SSAB, LKAB и Vattenfall стремятся создать полную цепочку создания стоимости для стали, не содержащей ископаемых углеводородов.

«Прямо сейчас у нас есть историческая возможность делать то, что обеспечивает рабочие места здесь и сейчас, но также ускоряет переход к изменению климата, который, как все понимают, необходим», - сказал Стефан Лёфвен. «Сегодня вы закладываете фундамент, который позволит шведской сталелитейной промышленности полностью избавиться от ископаемых и углекислого газа через 20 лет. Вместе мы сможем восстановить Швецию как первое в мире государство всеобщего благосостояния без ископаемых».

«Эта инаугурация конкретизирует, что индустриальный переход происходит сейчас, когда мы говорим, и что общество, свободное от ископаемых, находится в пределах досягаемости», - отметила Изабелла Левин. «Благодаря Группе лидеров по переходному процессу в отрасли, которую ООН попросила Швецию возглавить, это имеет возможность отразиться во всем мире».

«Я невероятно горжусь тем, что наша уникальная в мировом масштабе пилотная установка завершена», - говорит Мартин Линдквист. «Это важная веха на пути к переходу на сталь, не содержащую ископаемые углеводороды. Мы стремимся первыми вывести на рынок сталь, не содержащую ископаемых углеводородов, уже в 2026 году. Технология HYBRIT позволит нам устранить выбросы диоксида углерода при производстве стали и в то же время помочь нашим клиентам уменьшить их воздействие на климат. У нас есть шанс произвести революцию во всей сталелитейной промышленности и показать, что нулевые выбросы возможны. Мы должны воспользоваться этим шансом».

«Я рад, что сегодня мы можем запустить завод вместе с осознанием того, что шведская промышленность возглавляет глобальный переход к устойчивому развитию и снижению воздействия на климат», - комментирует Ян Мострем. «HYBRIT для LKAB - это шаг на пути к нашей цели быть ведущим участником безуглеродной цепочки создания стоимости в 2045 году. Пилотный завод будет играть решающую роль, прежде чем мы сможем развернуть технологию для использования в промышленных масштабах. Кислород в железе представляет собой серьезную проблему, и нам необходимо ее устранить».

«Такое партнерство показывает, как мы можем стать лидером в переходе к инновационным продуктам, не содержащим ископаемых», - подчеркивает Магнус Холл. «Vattenfall стремится обеспечить жизнь без ископаемых в течение одного поколения, не только за счет производства без ископаемых углеводородов, но и через такие партнерства, как HYBRIT, где мы можем использовать электроэнергию как источник инноваций для будущего без ископаемого топлива. Наше электричество, не содержащее ископаемых углеводородов, и его преобразование в водород являются ключевыми компонентами здесь не только для стали, но и потому, что хранение водорода может уравновесить энергосистему с более зависимым от погодных условий производством электроэнергии и повышенными проблемами мощности. Я горжусь тем, что все участники позволили запустить этот завод сегодня, и я с нетерпением жду появления на рынке стали, не содержащей ископаемых углеводородов».

20 июня 2018 года был заложен фундамент в ознаменование начала строительства пилотной установки по производству губчатого железа, не содержащего ископаемых углеводородов (DRI / HBI), при финансовой поддержке Энергетического агентства Швеции.

На заводе будет проведено испытание HYBRIT в несколько этапов использования водорода для прямого восстановления железной руды. Водород будет производиться на опытной установке путем электролиза воды с использованием электроэнергии, не содержащей ископаемых углеводородов. Испытания будут проводиться между 2020 и 2024 годами, сначала с использованием природного газа, а затем водорода, чтобы можно было сравнить результаты производства. Рамки для HYBRIT также включают полномасштабные усилия по замене ископаемого масла бионефть на одном из существующих заводов LKAB по производству пеллет в Мальмбергете в течение испытательного периода, который продлится до 2021 года. Также ведется подготовка к строительству испытательного хранилища водорода на территории LKAB в Свартобергет в Лулео, недалеко от опытного завода.

Инициатива HYBRIT может сократить выбросы углекислого газа на 10% в Швеции и на 7,0% в Финляндии, а также внести вклад в сокращение выбросов сталелитейной промышленности в Европе и во всем мире.

Сегодня, по данным SSAB, на сталелитейную промышленность приходится 7 % общих мировых выбросов двуокиси углерода. С помощью HYBRIT, компании SSAB, LKAB и Vattenfall стремятся создать цепочку создания стоимости, полностью ископаемую от рудника до готовой стали, и внедрить совершенно новую технологию с использованием не содержащего ископаемого водорода вместо угля и кокса для снижения содержания кислорода в железной руде. Это означает, что вместо углекислого газа будет выделяться обычная вода.