← Негабаритные и опасные грузы

В Башкирии введена система контроля за вывозом мусора

В штатный режим была переведена система по контрю за вывозом мусора «ТКО-Башкортостан». Ранее система функционировала в тестовом режиме. Об это рассказали корреспонденты ИА «Башинформ» со ссылкой на сотрудника МИнцифры РБ Марата Шагабутдинова.

"Система позволяет региональным операторам, муниципалитетам, органам республиканской власти контролировать полноту и качество вывоза мусора с контейнерных площадок ТКО. Далее будет разработан регламент взаимодействия с регоператорами с тем, чтобы повышать качество этой работы и не допускать просадки", - рассказал Марат Шагабутдинов

По данным Минцифры, система приобретена в виде готового программного решения компании «Медиалогия», которая работает в регионах Подмосковья, в частности в Красногорске, и она адаптирована под региональные особенности Башкирии. Так, оптимизированы функции передачи фотоизображений в условиях плохого сигнала сотовой связи и отсутствия интернета. В настоящее время оцифровано 99% мусорных контейнерных площадок.

По мнению региональных операторов, новая система позволит объективно контролировать работу сотрудников, однако на этапе внедрения её выявляются определенные ошибки.

"На месте водители не всегда могут отправить в систему снимки с вывезенных контейнерных площадок из-за отсутствия интернета в отдалённых населенных пунктах, которых в нашей зоне ответственности много. Также не надо забывать, что большинство водителей у нас с кнопочными телефонами ездят, для них сам по себе смартфон — это уже что-то сверхъестественное. Но в целом внедрение этой системы последовательно идёт. И в этом вопросе наша республика значительно обгоняет многие другие регионы, занимая передовые позиции", - сообщил Евгений Юдинцев, гендиректор одного из регоператоров.