← Топливо, масла и автохимия

Из рук в руки. Севастопольские АЗС перешли к фирме "ТЭС"

Часть объектов городского автозаправочного комплекса передали крымской сети «ТЭС».

Их взяли в управление на 6 месяцев. Условия сделки являются предметом коммерческой тайны. Количество заправок не уточняется. Об этом «Первому Севастопольскому» сообщили в компании «ТЭС» в ответ на информационый запрос. До этого их сеть на полуострове включала в себя 67 объектов.

Речь идёт о заправках «ANP», которые до 2014 года принадлежали украинскому олигарху Игорю Коломойскому. После того, как в России против него завели уголовное дело, его крымское имущество было национализировано. В Севастополе 16 АЗС и нефтебазу передали в управление специально созданному госпредприятию «Городской автозаправочный комплекс».

Однако оно терпело убытки, а в период работы команды экс-губернатора Овсянникова обанкротилось. Долги ГУПа скупило созданное незадолго до этого частное предприятие «Севастопольнефтепродукт», которое стало единственным участником аукциона и за 100 миллионов рублей получило 8 лучших заправок и два здания в центре. Город при этом не получил ни копейки: фактически, крупнейший кредитор просто забрал государственное имущество за долги.

Однако 2 сентября этого года на официальном сайте «Севастопольнефтепродукта» появилось объявление о «прекращении работы в секторе нефтепродуктообеспечения». Теперь заправки работают под управлением «ТЭС». При этом в Правительстве ранее сообщали о ведущейся претензионной работе. Предполагается, что банкротство госпредприятия в период работы Дмитрия Овсянникова могло быть преднамеренным.