← Коммерческий транспорт

Илон Маск и Билл Гейтс снова поссорились. На этот раз обсуждая будущее грузовых автоперевозок

Глава Tesla Илон Маск отреагировал на заявление Билла Гейтса о том, что автомобили с электродвигателем хороши только для путешествий на короткие дистанции, а для грузовых машин, преодолевающих большие расстояния, требуется иное решение. По словам Маска, Гейтс «не имеет ни малейшего понятия» о том, о чем он рассуждает. Это уже не первый раз, когда два миллиардера сцепились из-за электрокаров — у них пока не получается достичь согласия по этому вопросу.

Все началось с того, что Гейтс в своем блоге порассуждал на тему будущего электромобилей. Он заявил, что аккумуляторы для таких машин «лучше и дешевле», а также выразил надежду на то, что в будущем каждый автолюбитель сможет позволить себе электрокар.

Однако он выразил сомнения касательно применения этой технологии для грузовых машин, перемещающихся на дальние расстояния.

«Даже учитывая большой прорыв в аккумуляторных технологиях электромобили, вероятно, никогда не станут практическим решением для таких вещей, как 18-колесные фуры, грузовые корабли и пассажирские самолеты.

Электричество работает, когда вам нужно преодолеть короткие расстояния, но нам нужно другое решение для тяжелых и дальних транспортных средств», — написал сооснователь Microsoft.

Гейтс также похвалил производителей автотранспорта за создание полностью электрических пикапов, в том числе GM, Ford, Rivian и Bollinger, однако не упомянул Tesla, которая занимается разработкой Cybertruck.

Один из подписчиков Маска в Twitter решил поинтересоваться у инженера, что он думает насчет заявления Гейтса о бесполезности электрических грузовых автомобилей. «Он не имеет понятия, о чем говорит», — отреагировал Илон Маск.

В феврале Маск уже пытался поддеть Гейтса за его высказывания об электрокарах. Тогда филантроп дал интервью YouTube-блогеру Маркесу Браунли, в котором сообщил о проблеме сокращения вредных выбросов для борьбы с изменением климата. По словам бизнесмена, автомобильная промышленность является «наиболее многообещающей» в этой сфере.

«Если нужно назвать одну компанию, которая находится в авангарде, то это, конечно, Tesla», — заявил Билл Гейтс.

После этого Гейтс рассказал, что недавно приобрел электромобиль, но это оказалась не Tesla, а Porsche Taycan.

Миллиардер признался, что получает большое удовольствие от нового автомобиля, но подчеркнул, что электрокары все еще уступают обычным машинам по дальности хода без дополнительной подзарядки.

Когда один из Tesla-энтузиастов попытался привлечь внимание Маска к интервью Гейтса, которое он счел возмутительным, глава автомобильной компании заявил, что он «не в восторге» от встреч с сооснователем Microsoft.

Билл Гейтс тоже не остался в стороне и в свою очередь в июле текущего года раскритиковал Илона Маска за его высказывания о вакцинах и пандемии COVID-19, которые впоследствии были либо официально опровергнуты, либо так и не доказаны.

По словам Гейтса, комментарии Маска о коронавирусе являются «возмутительными».

«Илон позволяет себе возмутительные комментарии. При этом он не разбирается в вакцинах. Он создает отличные электроавтомобили. И его ракеты тоже высокого качества. Поэтому он может говорить об этих вещах. Я надеюсь, что он не путает их с теми отраслями, в которых не разбирается», — подчеркнул Билл Гейтс.