← Негабаритные и опасные грузы

"Совкомфлот" перед размещением акций на IPO оценили в 4-5 млрд долларов

Аналитики «ВТБ Капитал» оценили стоимость петербургской компании «Совкомфлот» в 4-5 млрд долларов, сообщили «Интерфаксу» два источника, знакомых с расчетами инвестбанка.

Как сообщает агентство 15 сентября, оценка в коридоре 4-5 млрд проводилась по методу дисконтированных денежных потоков (DCF). А оценка по методу EV/EBITDA (отношение стоимости компании к показателю EBITDA) составила 4,89 млрд долларов. По методу P/E (коэффициент, показывающий отношение стоимости акции к годовой прибыли на нее) цена получилась около 5,1 млрд долларов.

Сегодня крупнейшая российская танкерная компания объявила, что решила выйти на IPO. Решение об этом обсуждалось целое десятилетие.

Как сообщили в компании, «Совкомфлот» проведет IPO на Московской бирже в объеме не менее 500 млн долларов. Размещены будут только новые акции, и Российская Федерация, которая сейчас владеет компанией на 100%, сохранит мажоритарную долю.

«Данное предложение акций предоставит инвесторам возможность сделать ставку на мировой энергетический сектор и вложить средства в быстрорастущего поставщика высококачественных транспортных услуг, обладающего значительным опытом работы в сложных климатических условиях и доказавшего способность достигать положительных финансовых результатов, а также свою приверженность внедрению современных, в первую очередь «зеленых» технологий, и повышению эффективности своей деятельности», — заявил генеральный директор — председатель правления ПАО «Совкомфлот» Игорь Тонковидов.

«Коммерсантъ» писал об обсуждении частичной приватизации «Совкомфлота» ещё почти десять лет назад, и вопрос распределения средств между компанией и государством оставался одним из наиболее спорных.

«Совкомфлот» — крупнейшая российская судоходная группа, специализирующаяся на перевозке нефти, нефтепродуктов и сжиженного газа, один из крупнейших в мире операторов танкерного флота. Собственный и зафрахтованный флот, включая совместные предприятия, насчитывает 146 судов общим дедвейтом 12,6 млн тонн. Более 80 судов обладают ледовым классом. 100% акций компании принадлежит государству.

По итогам 2019 года «Совкомфлот» увеличил чистую прибыль в 86 раз.