← Спецтехника

В Марий Эл продолжается обновление парка сельхозтехники

За 8 месяцев 2020 года в Марий Эл приобретено 453 единицы новой сельскохозяйственной техники и оборудования.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия РМЭ совместно с сельхозтоваропроизводителями региона проводит активную работу по постепенному обновлению сельскохозяйственной техники. За 8 месяцев нынешнего года на замену части техники и оборудования было потрачено 980 миллионов рублей.

На эти деньги было куплено 76 тракторов, 27 зерноуборочных комбайнов, 10 кормоуборочных комбайнов, 3 самоходные косилки, 15 грузовых автомобилей, 79 почвообрабатывающих и посевных машин, а также 55 единиц кормозаготовительной техники, 48 единиц животноводческого оборудования и 23 единицы машин для подработки зерна.

Также известно, что хозяйствами Марий Эл по федеральному лизингу через АО «Росагролизинг» приобретено 57 единиц техники на 227 миллионов рублей и по льготным кредитам – 29 единиц техники на 100 миллионов рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года было куплено на 18 единиц зерноуборочных комбайнов больше, а их парк обновился на 8%. Такое обновление качественно отразилось на темпах уборочных работ, которые стали на 14% выше прошлогоднего уровня, сообщает отдел растениеводства и технической политики.