← Таможня и ВЭД

В Ростове-на-Дону начала работу Южная электронная таможня

Южная электронная таможня запущена в Ростове-на-Дону во вторник. Об этом на торжественной церемонии открытия заявил руководитель Федеральной таможенной службы (ФТС) Владимир Булавин.

"Сегодня мы в этой торжественной праздничной обстановке открываем Южную электронную таможню. Нужно обязательно отметить и подчеркнуть, что создание Южной электронной таможни является частью широкомасштабных мероприятий по реформированию всей системы таможенных органов и таможенного администрирования в Российской федерации", - сказал он.

Как передает корреспондент ТАСС, символическую ленточку в честь открытия Южной электронной таможни перерезали глава ФТС, губернатор региона Василий Голубев и заместитель полпреда президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Гурба.

В зону ответственности ЮТУ входит территория Южного федерального округа, с трех сторон его окружают внешние границы РФ: с Украиной на западе, с Казахстаном на востоке, с Абхазией на юге. Общая протяженность сухопутной границы составляет более 1,4 тыс. км, морская граница - 887 км. В структуру ЮТУ входят 10 таможен, 60 таможенных постов. Штатная численность - более 6 тыс. человек.