← Дороги, инфраструктура

Жители поселка в Коми перекрыли единственную дорогу, не пропустив 20 большегрузов

Жители села Зимстан Усть-Куломского района Коми восстали против предпринимателей, которые не первый год «убивают» единственную дорогу.

Для большинства сельских поселений Коми одной из главных проблем является состояние дорог. В Усть-Куломском районе своя специфика: многие сёла и деревни отрезаны от большой земли не только плохими дорогами, но и реками. А потому вопрос транспортной доступности стоит здесь весьма остро.

Год назад из-за продолжительных дождей участок дороги на 25-м км и вовсе смыло водой. Тогда дорожники восстановили проезжую часть. Нынешнее лето выдалось сухим, но дорога стала только хуже. Виной тому лесозаготовители.

«Нас не устраивает, что лесовозы постоянно разбивают дорогу. Даже в этом году, несмотря на сухое лето и сентябрь, постоянно образуется колея. А после дождей дорога вообще становится непроезжей – легковые автомобили постоянно застревают, а скорая преодолевает 70-километровый участок от Зимстана до Усть-Кулома за 2,5 часа. Куда это годится?! – возмущён глава села Лодыгин. – Мы регулярно фиксируем нарушения и сообщаем об этом в ГИБДД, в управление автомобильных дорог Коми, а толку нет».

В начале сентября грейдеры сравняли дорогу. Но вслед за дорожной техникой поехали лесовозы. После себя они оставили месиво из песка и глины.

Доведённые до отчаяния жители Зимстана встали живым щитом и перекрыли дорогу лесовозам, доставляющим сырьё на предприятие «Монди Сыктывкарский ЛПК». На подъезде к селу выстроилась вереница из 20 большегрузов, гружённых северным лесом. Тягачи оказались заблокированы. Водители лесовозов, ставшие невольными заложниками, высказывали в адрес сельчан угрозы, грозились, что долго терпеть не будут и в какой-то момент «переедут их». Но к заградительному КПП подоспели сотрудники ДПС и ППС, обошлось без трагедии.

Только после блокировки дороги живым щитом власти Коми обратили внимание на дорожную проблему Зимстана. Руководитель администрации главы Коми Дмитрий Самоваров, министр строительства и дорожного хозяйства региона Андрей Некрасов и его заместитель Эдуард Слабиков, глава администрации Усть-Куломского района Сергей Рубан, а также представители подрядной организации «Лессервис», ведущей лесозаготовку, приехали на переговоры с жителями посёлка.

«В ближайшее время будет сформирована рабочая группа, в которую войдут дорожные эксперты и местные жители. Они определят нуждающиеся в первоочередном ремонте участки дороги. Это около 10-12 км дорожного полотна, – рассказал Сергей Рубан. – После этого начнётся подготовка сметной документации и включение данных участков в планы дорожного ремонта на 2021 г.»

Руководитель Усть-Куломской администрации также отметил, что похожая ситуация по состоянию дорог складывается в направлении посёлков Тимшер и Белоборск. В Тимшере сейчас идёт ремонт 1,7 км наиболее сложных участков дороги. Посильную помощь в ремонте также окажут предприниматели. В Белоборске, кроме самой дороги, особые опасения вызывает аварийное состояние моста через реку Ын. Местные власти готовят ходатайство на выделение денег из республиканского бюджета на решение этой проблемы.