← Безопасность и страхование

Виноватых больше? Дело о гибели 12 человек в ДТП с фурами в Югре вернули в Генпрокуратуру

Суд Ханты-Мансийского автономного округа — Югры (ХМАО) удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры РФ о возобновлении уголовного производства по делу обвиняемых в аварии с участием двух грузовиков и автобуса, в которой погибли 12 человек. ДТП произошло 4 декабря 2016 года на трассе Тюмень—Тобольск—Ханты-Мансийск. Воспитанники и тренеры спортивной школы «Сибиряк» (Нефтеюганск) на автобусе возвращались домой с соревнований по спортивной акробатике. На встречную полосу выехал тягач Volvo, который задел автобус негабаритным грузом. В результате автобус развернуло на дороге, в него врезался грузовик Scania. В автокатастрофе погибли два тренера и десять детей, 19 человек получили травмы.

Напомним, 5 февраля 2018 года Ханты-Мансийский райсуд назначил водителю тягача Раилю Саитханову, который врезался в автобус с детьми, шесть лет и девять месяцев колонии общего режима, а также лишение права управлять механическими транспортными средствами на срок два года и 11 месяцев; водителю автобуса с детьми Марату Зайнуллину — один год пять месяцев колонии общего режима; владельцу автобуса Александру Сидоруку — один год и три месяца колонии общего режима; директору спортшколы «Сибиряк» Ирине Тарасовой — 11 месяцев исправительных работ.

Причиной для пересмотра дела стал новый круг обвиняемых и подозреваемых, а также отягчающие обстоятельства, которые выявил Следственный комитет России. Суд принял решение отменить приговор четырем фигурантам дела, чтобы переквалифицировать их действия и степень вины.

По мнению адвоката потерпевших Дмитрия Дядькина, виноватых в происшествии больше, чем было установлено первым судом, поэтому решение суда от февраля 2018 года нельзя считать до конца справедливым. «Сейчас к делу будут также привлечены люди, ответственные за неправильное крепление груза к тягачу, который стал причиной ДТП»,— пояснил он.