← Автосервис, запчасти, шины

Завод группы ГАЗ получит льготный заем на организацию производства деталей двигателей

Нижегородский литейный завод (входит в группу ГАЗ) получит 500 млн руб. льготного займа Фонда развития промышленности (ФРП) на организацию производства блоков и головок блоков цилиндров для двигателей ЯМЗ, Evotech и моторов зарубежных производителей. Об этом сообщили в пресс-службе ФРП.

Предприятие получит кредит на пять лет по программе «Комплектующие изделия», пишут «Ведомости». Первые три года ставка составит 1%, далее – 5%. Общая сумма инвестиций в проект составит 2,9 млрд руб. Запустить производство планируется в 2021 году.

«С запуском технологического комплекса мы получим компоненты высочайшего качества для наших двигателей, которыми комплектуется широкий модельный ряд грузовиков, автобусов, сельскохозяйственной и дорожно-строительной техники. Мы также сможем изготавливать компоненты для двигателей международных брендов, которые собираются в России. Это позволит контролировать себестоимость компонентов и защититься от санкций»,– цитирует издание президента группы ГАЗ Вадима Сорокина.