← Логистика, грузы

Центробанк прогнозирует падение ВВП России на 4,5% к концу года

Валовой внутренний продукт РФ к концу 2020 года может упасть на 4,5 %. Таковы ожидания Банка России, которые на пресс-конференции 18 сентября озвучила его председатель Эльвира Набиуллина.

Согласно июльскому прогнозу ЦБ, падение ВВП в 2020 году может составить 4,5–5,5 %. По словам Набиуллиной, в октябре банк пересмотрит эти данные, но предварительную оценку можно сделать сейчас.

«Исходя из того, как развивается ситуация, как быстро восстанавливается экономика, мы, скорее, видим, что ситуация будет развиваться чуть лучше, и прогноз по ВВП будет ближе к верхней границе, к 4,5 %», — сказала глава Центробанка.

Совет директоров Банка России 18 сентября решил сохранить ключевую ставку на уровне 4,25% годовых, хотя ЦБ все еще видит пространство для смягчения денежно-кредитной политики. По словам Набиуллиной, на решении отразилась динамика инфляции, которая сложилась несколько выше, чем ожидал регулятор, и рост «волатильности внешних условий».

«Растут опасения насчет скорости и устойчивости скорости восстановления мировой экономики, особенно с учетом того, что в последние недели ситуация с эпидемией в ряде стран несколько ухудшилась», — объяснила председатель ЦБ.