← Таможня и ВЭД

Калининградские перевозчики рассказали о возможных последствиях закрытия Беларусью границ

Калининградские грузоперевозчики отреагировали на заявление президента Беларуси Александра Лукашенко о закрытии границ с Польшей и Литвой. Генеральный директор транспортной компании «РусТрансСервис», председатель комитета КТПП по транспорту Леонид Степанюк в беседе с корреспондентом РБК Калининград не исключил, что могут возникнуть проблемы с таможенным оформлением при транзите грузов через Беларусь:

«Таможенные органы, они же тоже все смотрят по грузам и так далее, и это те же белорусы, они будут следить внимательно. Раньше, если, может, на какие-то вещи они закрывали глаза, то сейчас будут внимательно смотреть, вот и все. Когда хорошие отношения ровные, то обычно не делают 100%-ный досмотр, специальные выискивания и так далее — все на уровне доверия, формальных необходимых минимумов. А сейчас конечно они должны по логике ужесточать, должно быть больше простоя», — сказал Степанюк. Он констатировал, что пока жалоб от водителей не поступало. «Это свежая информация, будем смотреть с осторожным оптимизмом».

Портал «Лента» со ссылкой на Telegram-канал «Sputnik Беларусь» сообщил, что западная граница усиленно охраняется, но работает в штатном режиме. Представитель Госпогранкомитета Антон Бычковский заявил, что все КПП работают в пределах своей пропускной способности, очередей из автомобилей на границе нет.