← Автомобильные грузоперевозки

"Ростелеком" установит комплексы весового контроля за 965,1 млн руб. в Башкирии

Госкомитет РБ по транспорту и дорожному хозяйству установит комплексы на районных и республиканских дорогах. На услуги власти готовы были выделить около 970 миллионов рублей. Денежные средства выделят из Дорожного фонда.

Как стало известно, победителем тендера стал российский провайдер цифровых услуг и сервисов «Ростелеком». Компания предложила 965,1 миллиона рублей в ходе аукциона.

Согласно техзаданию, в состав комплекса входит центральный пункт с автоматизированными рабочими местами. До конца текущего года в разных районах Башкирии должны установить еще 10 пунктов весогабаритного контроля.

На всех объектах будут в автоматическом режиме фиксировать все факты проезда транспорта, в частности, нарушения ПДД. Данные о проезде большегрузных машин будет храниться 180 суток, а остальных – 60 суток.

Контракт будет действовать до 2026 года, после чего система перейдёт в собственность республики. В 2021 и 2022 году победителю аукциона выплатят 194 млн рублей. В последующих годах арендодатель получит 582 млн.

Исполнитель контракта обязан будет обеспечивать бесперебойное функционирование системы. Данные системы будут доступны государственному комитету по транспорту и дорожному хозяйству, Транспортной дирекции, Центру организации дорожного движения, УГИБДД, а также Росавтодору.