← Автомобильные грузоперевозки

После запрета Лукашенко на российских дорогах фур из Польши и Литвы стало меньше

Количество грузовиков с польскими и литовскими номерами на российских дорогах заметно уменьшилось. Еще вчера смоленская трасса кишела грузовиками. От белорусской границы мчались потоки фур. Теперь их количество существенно уменьшилось. Это видно даже невооруженным глазом.

В веренице машин на дороге наблюдаются большие проплешины. Легковых машин еще не больше грузовиков. Но похоже скоро их количество сравняется.

Накануне президент Белоруссии закрыл границы с Литвой и Польшей. В первые часы на смоленской трассе этот запрет, как будто, не отразился. Как и прежде, польских, литовских, белорусских автомобилей и машин с российскими номерами было примерно поровну.

Дороги поредели уже к утру. К полудню на смоленской трассе автомобили с флагом Евросоюза на номерах почти исчезли. От города Ярцево до белорусской границы 120 километров. На протяжении всех этих 120 километров, к полудню субботы корреспонденту АН попались лишь 32 фуры с польскими номерами, и 6 фур с номерами литовскими.

Судя по всему, эти фуры были остатками, которые въехали на территорию Белоруссии еще до введения запрета. От Польши до границы РФ около 600 километров, от Литвы — приблизительно 400 км. Литовские фуры практически все уже выехали.