← Таможня и ВЭД

128 государств стали торговыми партнерами Нижегородской области в январе-июле 2020 года

По итогам 7 месяцев 2020 года товарооборот Нижегородской области составил почти 4 млрд долларов, при этом контрагентами региона стали 128 стран.

По информации департамента внешних связей правительства Нижегородской области, 74% торговых операций осуществляются со странами дальнего зарубежья, на ближнее зарубежье приходится чуть более четверти (26%) от общего объема товарооборота.

«Нижегородский экспорт превалирует над импортом и составляет 60% товарооборота. Мы отмечаем, что в январе — июле существенно увеличились объемы наших поставок в такие страны, как Китай (в 2,7 раза), Бельгию (в 2,6 раза) и Бангладеш (в 2,1 раза). Эти страны занимают лидирующие позиции в географической структуре регионального экспорта», — прокомментировала руководитель ведомства Ольга Гусева.

«Говоря о номенклатуре поставляемой продукции, важно отметить рост экспорта товаров машиностроения и химической промышленности, а также древесины, целлюлозно-бумажных изделий и продовольствия», — добавила она.

Так, экспорт машиностроительной продукции увеличился на 17% и составил почти 615 млн долларов. В частности, увеличение произошло за счет поставок оборудования в Беларусь и Бангладеш, а также специальной автотехники в Узбекистан и Конго.

Экспорт продуктов химической промышленности, в свою очередь, вырос на 7%. Его объем достиг 427 млн долларов ввиду увеличения поставок каучука, резиновых изделий и пластмасс в Польшу и другие страны Европы, лекарственных средств в Казахстан и Армению.

Ольга Гусева также рассказала, что регион наращивает экспорт полиграфической продукции в Китай, древесины — в Бельгию и Нидерланды, изделий из черных металлов — в Бангладеш, Узбекистан и Туркмению.

Кроме того, Индия и Франция стали новыми рынками сбыта жиров, производимых в Нижегородской области.

«Мы продолжим развивать экспортную деятельность. Наша задача — наращивать объемы поставок за рубеж, в том числе в рамках национального проекта „Международная кооперация и экспорт“, который реализуется в регионе с 2018 года. При этом мы ориентируемся на открытие и расширение доступа нижегородских производителей на перспективные зарубежные рынки», — отметил губернатор Нижегородской Глеб Никитин.

Глеб Никитин также напомнил, что экспортеры могут воспользоваться мерами господдержки: компенсацией до 50% затрат на транспортировку продукции по экспортным контрактам из федерального бюджета, льготными кредитами на закупку сырья и реализацию инвестиционных проектов.